首页 动漫搞笑美食体育宠物宠物

娄底回应71条给市委书记李荐国、市长杨懿文的留

发布时间:>2018-01-20 来源:银川春顾锦桂葡萄酒集团有限公司
>

  网络问政: 建言娄底市委书记李荐国、市长杨懿文

  红网时刻1月19日讯(记者 肖凤姿 见习记者 盛唐娟)1月10日-1月19日,娄底市委网宣办、娄底市电子政务管理办在红网《问政湖南》栏目回应了34条网民写给娄底市委书记、市人大常委会主任李荐国和37条网民写给娄底市委副书记、市长杨懿文的留言。留言涉及教师工资、天然气、噪音、房产证等多个问题。

  留言选登如下:

  【网友留言】:娄星区水洞底镇中心学校老师的工资何时发?

  娄底市委网宣办转娄星区教育局回复:获悉帖文后,娄星区教育局领导对该问题十分重视,要求教育局相关股室和娄星区水洞底镇中心学校认真调查。

  经湖南省人民政府同意,省民政厅于2017年1月24日正式批复同意将涟源市水洞底镇调整至娄星区,2017年2月15日,水洞底镇举行了挂牌仪式。区划调整后,水洞底镇中心学校教师的人事关系、工资关系等各项工作都按程序逐步进行移交,涉及教师工资、医保、公积金、绩效工资的问题也正在紧锣密鼓的办理之中,近期基本上能够完成相关移交工作。

  在区划调整移交问题上如有宝贵意见或不详之处,欢迎老师们向娄星区教育局或水洞底镇中心学校进行询问、监督,联系电话:0731-8512400或17773893303。请老师们放心,娄星区委、区政府一定会维护和保障老师们的合法利益。

  【网友留言】:娄星区长青居民点山塘巷长青农贸市场卡拉ok扰民

  娄底市委网宣办转娄星区长青街道办事处回复:娄星区长青街道于2018年1月4日安排相关人员在山塘巷农贸市场附近进行了调查。经了解,“土鸡土鸭”店确实购买了一套卡拉ok音箱,店内人员经常于上午10时左右、下午4时左右唱卡拉ok,给周边住户带来了影响。娄星区政府长青街道办事处工作人员现场对“土鸡土鸭”店主何某下达了立即整顿通知书,并对何某进行了思想教育。何某从根本上认识到行为的不当之处,并表示立即整改,不再影响周边住户生活。

  在今后的工作中,娄星区政府长青街道办事处将继续加大服务监管力度,积极为广大居民群众营造一个安静舒适的生产生活环境。

  【网友留言】:反映冷水江市房产证迟迟不能办理的问题

  娄底市委网宣办转冷水江市国土资源局回复:收到网友的帖文后,冷水江市国土资源局就“山水名城”小区楼房的办证情况进行了详细询问和调查。

  “山水名城”小区共有两期三栋楼房,其中一期a、b两幢楼房共460余户,430余户办理了房产证,均未办理土地使用证;二期c幢楼房370余户,房产证与土地使用证都未办理。造成这种情况的主要原因一是根据不动产统一登记原则,国有建设用地使用权和房屋所有权实行“两证合一”登记,不再分开办理“房产证”和“土地使用证”;二是“山水名城”小区还未通过冷水江市规划、住建、国土资源局等部门的整体验收,所以没有办理不动产权证首次登记的条件。

  同时,冷水江市国土资源局也与开发企业进行了联系衔接,但无任何反馈信息。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记以“依申请而登记”为原则,不动产必须经过首次登记后方可办理其他登记。

  【网友留言】:双峰县曾国藩故居环境管理需改正

  娄底市电子政务管理办转双峰县荷叶镇党政办回复:网友反映的情况基本属实,提出的建议真诚合理,在此向网友表示感谢!

  华剑实业有限公司进驻曾国藩故居之后,未按合同要求对故居实施管理及旅游开发,故居景区没有什么变化,公路等基础设施和环境卫生水平甚至还有所倒退,造成了曾国藩故居旅游开发的严重滞后,荷叶镇的经济发展也严重受阻。因此,曾国藩故居的经营权纠纷备受社会各界关注。

  在双峰县委县政府的高度重视和强力推进下,娄底市中院一审宣判解除双峰县人民政府与华剑实业有限公司签订的曾国藩故居旅游开发合同,同时督促推进曾国藩故居新旅客服务中心营业工作和停车坪、景观大道、4a级景区的配套建设,荷叶镇区至白玉堂的旅游公路以及绕天子坪景区的旅游环绕公路在2018年也将全面完成实施和启动。

  目前,曾国藩故居环境管理已经迎来了振奋喜人的新局面。

  【网友留言】:自十二月份来,娄底城区大面积没天然气!

  娄底市电子政务管理办转娄底市燃气公司回复:很抱歉给市民的日常生活用气造成困扰!因全国性气源短缺问题影响,湘娄邵公司对娄底市燃气公司进行了天然气限供,日缺口最高达6万方以上,因此造成娄底市居民的用气困扰。

  目前,娄底市燃气公司正积极采取措施进行应对,与娄底市政府一起同湘娄邵公司进行协调,尽量减少限气量;同时,娄底市燃气公司紧急建设了一座临时lng气化站,采购高价lng气化后补充到管道中,缓解气源缺口。因为一个气化站只能解决1.5万方的用气缺口,娄底市燃气公司正在积极筹备建设第二个气化站,进一步缓解用户用气问题。但是,如果上游供气企业不取消限气措施解决气荒问题,娄底市燃气公司也无法完全解决气小、气短缺的问题,对此造成的不便,敬请市民谅解!

相关阅读

      <kbd id='dlfHvFQZ'></kbd><address id='dlfHvFQZ'><style id='dlfHvFQZ'></style></address><button id='dlfHvFQZ'></button>

              <kbd id='dlfHvFQZ'></kbd><address id='dlfHvFQZ'><style id='dlfHvFQZ'></style></address><button id='dlfHvFQZ'></button>